Главная » 2014 » Апрель » 12 » Ротавирусная зараза, или пищеварительный грипп
07:05
Ротавирусная зараза, или пищеварительный грипп
Ротавирусная зараза, либо пищеварительный грипп

Ротавирусная зараза или, как ее еще называют, пищеварительный или желудочный грипп представляет собой острое заразительное болезнь. Возбудителем является ротавирус человека, а основными жертвами - дети, обычно, до Два лет. По статистике, взрослые люди почти всегда заражаются заразой во время ухода за болеющими детьми.

Откуда берется зараза?

Ротавирусная зараза протекает на фоне важного ухудшения самочувствия и роста температуры до 38-39 градусов. Соответственной чертой заболевания является устойчивость температурной реакции к воздействию жаропонижающих средств.В 1-ые дни заболевания дети ослаблены, сонливы, отказываются от еды и игр.

Как проявляется зараза?

Инкубационный период, другими словами время с момента заражения до появления первых симптомов заболевания, составляет от Один до 5 дней.

Для ротавирусной инфекции приемлимо сочетание пищеварительных симптомов с катаральными явлениями. Болезнь стартует остро с многократного поноса и рвоты, которые в короткое время приводят к сильнейшему обезвоживанию организма. Понос обильный, пенистый, с кислым неприятным запахом. Рвота может быть однократной, обычно, обильная, «фонтаном», временами во время ночного сна. Ребенок может пенять на схваткообразные боли в животе и мигрень.

Источником инфекции является больной человек или здоровый вирусоноситель. Ротавирус живет в кишечнике человека, плодится и в клетках слизистой желудочно-кишечного тракта и выделяется во внешнюю среду с калом с самых первых дней заболевания. Поэтому можно выделить два основных пути передачи инфекции - фекально-оральный и пищевой, когда возбудитель попадает в организм человека с продуктами питания.В детских коллективах ротавирусная зараза может получать разряд эпидемии, вызывая общее заражение.

Обращают на себя внимание покраснение конъюнктивы глаз, слизистой оболочки зева и небных дужек, что свидетельствует о воспаление горла.

Что касается взрослых людей, то почти всегда они переносят заразу «на ногах», не отдавая себе отчет в том, что болезнь уже протекает и они заразны. В таких случаях ротавирусная зараза протекает со снижением аппетита, легкой тошнотой, небольшим ухудшением самочувствия и однократным поносом. Но, несмотря на смазанность мед картины, человек является заразным в этот период.

Основная опасность ротавирусной инфекции заключается в обезвоживании организма из-за сильного поноса, поэтому очень принципно впору оказать ребенку мед помощь.

Как диагностируется ротавирусная зараза?

Обычно, диагноз ставится на основании жалоб и данных осмотра, также эпидемиологической обстановки. Обычно наблюдаются вспышки ротавирусной инфекции с множеством заболевших.

Как лечить ротавирус?

В лечении ротавирусной инфекции можно выделить несколько направлений.

Борьба с возбудителем заболевания

Назначаются антимикробные средства с тропностью к возбудителям, обитающим в кишечнике. Такие препараты действуют лишь на патогенную флору, не нарушая пищеварительного биоценоза.

Поначалу заболевания имеет смысл дать ребенку энтеросорбенты. Эти препараты связывают токсины и продукты жизнедеятельности ротавируса и выводят их из организма, что способствует уменьшению интоксикации.

Регидратация

Ребенку необходимо восполнение объема потерянной воды и солей. Поэтому рекомендуется отпаивание солевыми растворами. Очень принципно давать малышу жидкость умеренно, малеханькими порциями. В противном случае напиток спровоцирует рвоту и усилит обезвоживание. Грудничков отпаивают по схеме Один чайная ложка воды в 5 минут, детям постарше дозу можно прирастить до 2-3 столовых ложек.

Жаропонижающая терапия

Для ротавирусной инфекции приемлимо упорное повышение температуры тела до огромных цифр. Оно с трудом поддается воздействию жаропонижающих препаратов и может продолжаться до 5 дней.

Для снижения температуры рекомендованы сочетанные деяния. Ребенку назначаются жаропонижающие средства в виде сиропа или ректальных свеч. Параллельно употребляются физические методы остывания ndash; обматывание голеней пеленками, смоченными в прохладной воде, охлаждающая повязка на лоб. Рекомендуется раздеть малыша, чтобы очень прирастить теплоотдачу.

Восстановление пищеварительной микрофлоры

Обычно доктор назначает курс препаратов для восстановления пищеварительной микрофлоры. Их можно принимать сходу, как пропадет рвота.

Диета

В 1-ые дни заболевания ребенок, обычно, сам отказывается от пищи. Если ребенок просит поесть, то следует ограничиться водой, некрепким чаем и сухарями. Позже можно подключить разваристую рисовую кашу на воде и отварное нежирное мясо птицы.

На неделю после заболевания следует полностью исключить любые молочные, в том числе кисло-молочные продукты: молоко, йогурт, молочные каши, кефир, творог.

Дети, находящиеся на грудном вскармливании, продолжают есть мамино молоко, а искусственники - смесь.

Профилактика ротавирусной инфекции

Основными профилактическими мерами является соблюдение правил личной гигиены. Так как болезнь передается в основном через грязные руки, необходимо тщательно мыть их после прогулки с мылом, а на улице не брать руки в рот и не есть запятанными руками.

Иллюстрация: thinkstockphotos.com


Просмотров: 225 | Добавил: taponwave1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: