Главная » 2014 » Июль » 5 » В Москве заканчивается эпидсезон по заболеваемости гриппом и ОРВИ
08:22
В Москве заканчивается эпидсезон по заболеваемости гриппом и ОРВИ
В Москве заканчивается эпидсезон по заболеваемости гриппом и ОРВИ

Теперешний эпидсезон был необыкновенным, за последние 40 лет в Москве не было эпидемии гриппа, а на протяжении 10 лет даже эпидемия гриппа не регилась, что специалисты. Меж тем москвичи также ощутили на себе заболеваемость «свиным» гриппом.

В Москве на сегодня обстановка по заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечается размеренной и ниже расчетных эпидемических значений. Так, по версии босса отдела эпидемиологического надзора по Москве Иры Лыткиной, с начала марта можно гласить о окончании эпидсезона по заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Хотя пока случаи болезни гриппом и ОРВИ продолжают региться. «За первую неделю марта наточенными, как многие выражаются, респираторными инфекциями захворало 60 тыс. москвичей, что на 20% ниже, сравнивая с предшествующей неделей. В данный момент мы вышли на тот степень заболеваемости, который обычно регится в сентябре», - поведала она на прошедшей сейчас пресс-конференции.

В Москве заканчивается эпидсезон по заболеваемости гриппом и ОРВИ

Лыткина также заметила, что «этот эпидсезон был необычным». «За последние 40 лет в Москве не было эпидемии гриппа, а на протяжении 10 лет даже эпидемия гриппа не регилась. Меж тем в июне этого года ВОЗ объявила о мировой эпидемии гриппа», - припомнила специалист.

Лыткина выделила, что москвичи также ощутили на себе заболеваемость новым штаммом микроба гриппа. «Если в августе заболеваемость одевала завозной нрав, то в сентябре - уже здешний. Пик заболеваемости пришелся на конец октября - ноябрь 2009 года. Всем известно о том, что тогда характеристики заболеваемости среди детей 3-6 лет превышали эпидпороги на 70 проц, среди подростков - в 4,5 раза», - привела данные босс отдела эпиднадзора. «В итоге были продлены школьные каникулы, введен масочный режим, отменялись многие культурно-массовые события. Все эти меры вместе с вакцинацией посодействовали стабилизировать ситуацию», - заметила она.

В заключении специалист советовала москвичам и весной не забывать о мерах профилактики. «В весенний этап лучше принимать вещества интерфиронового ряда, потому что они крепят организм, и витамины», - заметила Ира Лыткина.

Просмотров: 196 | Добавил: taponwave1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: