Главная » 2014 » Июль » 5 » В аптечке – порядок
08:19
В аптечке – порядок
В аптечке – порядок

Где и как хранить таблетки, капсулы, порошки, перевязочный материал, пластыри?

Лучше поделить наружные средства и препараты для внутреннего приема – разложите их по разным контейнерам или поставьте на разные полки.

Наш эксперт - провизор Анна Симоненко.

За закрытыми дверями

Большая часть препаратов «боится» света. Под его воздействием в ампулах и пузырьках могут протекать различные хим реакции, приводящие к тому, что лекарство теряет эффект, а то и совершенно портится так, что может привести к отравлению. Поэтому хранить аптечные средства лучше всего в шкафчике с непрозрачными дверцами.

Другим вариантом может стать темный, плотно закрывающийся контейнер-аптечка, специально предназначенный для лекарства. Лучше убирать туда даже те препараты, которые вы принимаете каждый день. Оставлять их на тумбочке у изголовья кровати или на столе не стоит. Исключение можно сделать только для тех лекарственных средств, которые упакованы в тару из темного стекла или непрозрачные флаконы.

Идеальным считается, если температура держится в границах 2-8 С тепла.До того как положить средство в холодильник, лучше упаковать его в полиэтиленовый пакет или сложить в закрывающийся контейнер-аптечку. Это поможет свести к минимуму воздействие на продукт воды, ведь даже в самых современных моделях время от времени возникает конденсат.

Не лучшее место для их также кухня, в особенности шкафы, расположенные недалеко от плиты. Не считая воды, лекарства здесь подвергаются к тому же воздействию нестабильной температуры. Спальня или гостиная в этом смысле более безопасны.

А может, в холодильнике?

Хранить аптечку на его полках предпочитают многие из нас. На самом деле большая часть препаратов отлично хранится при комнатной температуре, а в особенных аспектах нуждаются только некоторые лекарства. Обычно, в аннотации к ним написано «хранить в сухом прохладном месте». К похожим средствам относятся фактически все глазные капли, некоторые препараты для ушей, свечи-суппозитории, мази, препараты на базе интерферона, вакцины, некоторые препараты с бифидокультурами, инсулин.

Расположить лекарства лучше на дверце холодильника или на нижней полке. Главное - подальше от морозильной камеры: здесь хранить лекарства нельзя ни в коем случае, при температуре ниже нуля многие из их надолго теряют свои свойства.Там, где сухоПолностью все таблетки, капсулы, порошки, перевязочный материал, пластыри активно впитывают воду и из-за этого портятся. Поэтому их категорически запрещено хранить, например, в шкафчике в ванной.

Упаковка - уникальная

Где бы вы ни решили хранить лекарства, пытайтесь, чтобы в аптечке всегда был порядок. Для этого лучше поделить наружные средства и препараты для внутреннего приема - разложите их по разным контейнерам или поставьте на разные полки.

Пересыпать пилюли в другие пузырьки или отрезать части от блистеров с таблетками очень не надо. По другому растет риск по ошибке принять не то лекарство или в подходящий момент не отыскать подходящих указаний на срок годности. Просроченные лекарства принимать ни в коем случае нельзя: реакция организма на их может быть совершенно не предсказуемой. Поэтому лучше всего хранить препараты в уникальной упаковке, с аннотацией внутри.


Просмотров: 216 | Добавил: taponwave1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: